Temporda de Música Clássica de Maputo 2016

3 SÉRIE de 29 A 30 DE OUTUBRO

29 de Outubro

Orquestra e Coro Xiquitsi

Local: Teatro Scala
Horário: 19h30
Bilhetes: 200MT
À venda no local do concerto

Kika Materula Moçambique – Direcção Artística;
David GomezEspanha – Maestro;
Maya EgashiraJapão – violino e viola d’arco;
Simone de CarvalhoBrasil – violino;
Paula EscuderoEspanha– contrabaixo;
Altino MunguambeMoçambique– clarinete;
Sariela MunguambeMoçambique – canção tradicional;
Daniel MoreiraPortugal– composição
Carlos PereiraPortugal– Direcção coral

W. A. Mozart – Serenata em Sol M
Adam Ferrero – Andante para cordas
J.S.Bach – Concerto Brandeburguês nr 3, 1º andamento
Francisco Tárrega – Recuerdos de la Alhambra
J.Brahms – Dança Húngara nr 5
G. Rossinni – Abertura “O Barbeiro de Sevilha”
Klaus Badelt – Piratas das Caraíbas

Intervalo

J.Offenbach – Barcarole
E. Morricone – Cinema Paradiso
Abba – Mamma Mia
Anónimo – No body Knows
F.sartori – Con te Partiro
Fany Mpfumo/*Francisco Fumo – Avasati Va Lomu (Xixel Langa)
Hortêncio Langa /**Mia Couto/*Carlos Pereira – Cidade Menina
Willy e Aníbal/ *Carlos Pereira – Mamana
**Paulina Chiziane/*Daniel Moreira – Quando o amanhã chegar
Gabriel Chiau/*Jennifer Mahumane – Wene Unga Yali
Banda Kakana/*Humberto Tandane Júnior – Serenata
Banda Kakana/*Daniel Moreira – Xiluva
Fany Mpfumo/*Estevão Chissano e Francisco Fumo – Elisa Ngomarasaia

* Arranjos
** Letra

30 DE Outubro

Tarde para Pais e Filhos

Local: Teatro Scala
Horário: 16h00
Bilhetes: Entrada gratuíta

Kika MaterulaMoçambique – Direcção Artística
David GomezEspanha – Maestro
Maya EgashiraJapão – violino e viola d’arco
Simone de CarvalhoBrasil – violino
Paula EscuderoEspanha – contrabaixo
Altino MunguambeMoçambique – clarinete
Sariela MunguambeMoçambique – canção tradicional
Daniel MoreiraPortugal– composição
Carlos PereiraPortugal– direcção coral

Coro

Anónimo – Valhanganile
Allan E.Naplan – Al Shlosha D’varim
G. Verdi – Coro dos Escravos Hebrews
Richard Rogers/ Oscar Hammertein – You will Never Walk Alone

Orquestra Exeprimental

Hector Gutierrez – El Grillito
Shinich Suzuki – Allegro
Shinich Suzuki – Perpetual Motion
Arranjo de Sheila M. Nelson – Canção Popular Francesa
Anónimo – No body Knows

Orquestra Juvenil

G. Rossinni – Abertura “O Barbeiro de Sevilha”
Adam Ferrero – Andante para cordas
Klaus Badelt– Piratas das Caraíbas
J.Offenbach – Barcarole
J.Massenet – Meditação de Thaís
Abba – Mamma Mia
F.Sartori – Con te Partiro
Fany Mpfumo/ *Francisco Fumo – Avasati Va Lomu (Xixel Langa)
**Mia Couto/Hortêncio Langa/ * Carlos Pereira – Cidade Menina
Willy e Aníbal/* Carlos Pereira – Mamana (Xixel Langa)
**Paulina Chiziane/* Daniel Moreira – Quando o amanhã chegar
Gabriel Chiau/*Jennifer Mahumane – Wene Unga Yali
Fany Mpfumo/* Estevão Chissano e Fany Mpfumo – Elisa Ngomarasaia
* Arranjos
** Letra

2 SÉRIE de 12 A 14 DE AGOSTO

12 DE AGOSTO

Noite Clássica – Gala de Ópera

Local: Teatro Avenida
Horário: 19h30
Bilhetes: 200MT
À venda no local do concerto

Maria Guimarães– soprano;
*Marcia Massicame – soprano;
Minette du Toit-Pearce – mezzo soprano;
*Helena Manhiça – mezzo soprano;
Thobela Ntshanyana – tenor;
Raimondo van Staden – barítono,
*Moises Cossa – barítono;
Philippus Hugo – piano.

* Alunos Xiquitsi

L.Van Beethoven – Mir ist so Wunderbar (Fidélio)
Maria Guimarães / Minette Pearce / Thobela Ntshanyana / Raimondo van Staden / Philippus Hugo
G.Bizet – Au fond du temple saint (Les Pêcheurs de Perles)
Thobela Ntshanyana / Raimondo van Staden / Philippus Hugo
C.Saint Saens – Mon coeur s’ouvre a ta voix (Samson et Dalila)
Minette Pearce / Philippus Hugo
C. Gounod – Ah, je ris de me voir (Faust)
Maria Guimarães / Philippus Hugo
G.Donizetti – Una furtiva lagrima ( L’elisir d’amore)
Thobela Ntshanyana / Philippus Hugo
G.Rossini – Largo al factotum (Barbeiro de Sevilha)
Raimondo van Staden / Philippus Hugo
Ernesto de Curtis – Torna a Surriento
Minette Pearce / Philippus Hugo
G.Rossini – Dueto dos gatos
Minette Pearce / Raimondo van Staden / Philippus Hugo

Intervalo

V.Herbert – Art is calling (Enchanters)
Minette Pearce / Philippus Hugo
Rodgers and Hammerstein – Uma noite Encantada (South Pacific)
Raimondo van Staden / Philippus Hugo
G.Verdi – La donna e Mobile ( Rigoletto)
Thobela Ntshanyana / Philippus Hugo
G.Rossini– Cruda sorte ( Italiana em Alger)
Minette Pearce / Philippus Hugo
W.A.Mozart – Soave sia il vento (Cosi fan tutte)
Marcia Massicame / Helena Manhiça / Moisés Cossa / Philippus Hugo
G.Rossini – Ai Capricci della sorte (Italiana em Alger)
Minette Pearce / Raimondo van Staden / Philippus Hugo
G.Verdi – Brindisi- Libiamo ( La Traviata)
Maria Guimarães / Minette Pearce / Thobela Ntshanyana / Raimondo van Staden / Philippus Hugo

13 DE AGOSTO

Noite Clássica – Da Ópera aos Musicais

Local: Teatro Avenida
Horário: 19h30
Bilhetes: 200MT
À venda no local do concerto

Maria Guimarães – soprano e direcção coral;
*Marcia Massicame – soprano;
Minette du Toit-Pearce – mezzo soprano;
*Isolina Guiambula – contralto;
Thobela Ntshanyana – tenor;
Raimondo van Staden – barítono,
*Ailton Matavela – barítono;
Philippus Hugo – piano;
Maya Egashira – violino;
Coro Xiquitsi

* Alunos Xiquitsi

J.Offenbach – Barcarolle
Maria Guimarães / Minette Pearce / Philippus Hugo e Coro
G.Puccini – O mio babbino caro (Gianni Schicchi)
Marcia Massicame / Philippus Hugo e Coro
G.Rossini – Dunque io son (Barbeiro de Sevilha)
Minette Pearce / Raimondo van Staden / Philippus Hugo
Karl Jenkins – Ave Verum (Stabat Mater)
Minette Pearce / Thobela Ntshanyana / Raimondo van Staden / Philippus Hugo e Coro
W. Bolcom – Waitin and Amor
Minette Pearce / Philippus Hugo
Anónimo – Igqirha lendlela nguqongqothwane
Thobela Ntshanyana
G.Bizet – Habanera (Carmen)
Minette Pearce / Philippus Hugo e Coro
M. Leigh – To dream the impossible dream
Raimondo van Staden / Philippus Hugo
A Lloyd Weber – All I ask of you (Fantasma da Ópera)
Minette Pearce / Raimondo van Staden / Philippus Hugo

Intervalo

Allan E. Naplan– Al Shlosha D’Varim
Anónimo – Hosanna
Anónimo – Kumbaya
Solomon Linda – The lion sleeps tonight
Coro
Eric Whitacre – Rakút
Minette Pearce / Maya Egashira / Philippus Hugo
J.Horner/B.Mann/ C. Weil – Somewhere out there (An American tail)
Isolina Guiambula / Aílton Matavel / Philippus Hugo
Maltby/ Shire – If I sing (Closer then ever
Minette Pearce / Philippus Hugo
L. Danza – Funiculli Funicullá
Thobela Ntshanyana / Philippus Hugo
C. Loewe – Get me to the church on time (My fair Lady)
Raimondo van Staden / Philippus Hugo
G.Verdi – Coro dos Escravos Hebrews- Va pensiero (Nabucco)
Coro
G.Verdi – Libiamo ( La Traviata)
Maria Guimarães / Minette Pearce / Thobela Ntshanyana / Raimondo van Staden / Philippus Hugo e coro

14 DE AGOSTO

Tarde para Pais e Filhos – Concerto comentado

Local: Centro Cultural Universitário da UEM
Horário: 16h00
Bilhetes: Entrada Livre

*Marcia Massicame – soprano;
Minette du Toit-Pearce – mezzo soprano;
*Isolina Guiambula – contralto;
Thobela Ntshanyana – tenor;
Raimondo van Staden – barítono,
Philippus Hugo – piano;
Maria Guimarães – direcção coral;
Kika Materula – Direcção orquestral
Daniel Moreira – Comentador
Coro Xiquitsi
Samito Tembe – Percurssão
Dito – guitara

* Alunos Xiquitsi

J. S. Bach – Concerto Brandeburguês nr 3
Orquestra Juvenil
J. Brahms – Dança Húngara
Orquestra Juvenil
G. Rossini – Largo al factotum
Raimondo Van Staden e Philipus Hugo
J Obradors – El vito
Minette du Toit-Pearce e Phillipus Hugo
Anónimo – Oh Happy Day
coro
Anónimo – No Body Knows
orquestra e coro
Estevão Filipe Chissano – Kyrie
orquestra e coro
G.F. Haendel – Halelluia
orquestra e coro
P. E. Gutiérrez – Alma llanera
Orquestra
M.J. Isaac – Gipsy Overture
Orquestra
Anónimo – Igqirha lendlela nguqongqothwane
Thobela Ntshanyana
Paulinho Vieira – Sol Di Manhã
Orquestra
Fany Mpfumo – Ava Sati Va Lomu – (Arr. Francisco Fumo)
orquestra e coro
Gabriel Chiau – Whene Unga Yali – (Arr. Jennifer Mahumane)
Fany Mpfumo– Elisa Gomarasaia
orquestra e coro